Direct access to content

Université Toulouse 1 Capitole Law Economics Management


BU - Accès, Horaires

You are hereHome » Campus » Practical information » How to get to the University

Bibliothèque de l'Arsenal

Adresse : 11, rue des Puits-Creusés - BP 7093 - 31070 Toulouse Cedex 07
                    tél : 05 34 45 61 11  /  Fax : 05 034 45 61 30

Horaires : du lundi au vendredi :  9 h - 22 h (inscriptions jusqu'à 18h) ;  samedi : 9 h 30 - 17 h 30.
        Service du livre ancien : du lundi au vendredi : 9h - 17h
 
Accès : Bus n° 1, 16, 63, 70, 71 (arrêt Cité administrative)
                Métro ligne A : station Capitole
                Métro ligne B : station Compans-Caffarelli
                Station Vélô Toulouse
Plan google map                                                                   > Organigramme [PDF - 27 Ko]

Bibliothèque de la Manufacture des Tabacs

Adresse : 21, allées de Brienne, Bât. H - BP 81519 - 31015 Toulouse Cedex 06
                    tél : 05 61 12 88 00  /  Fax : 05 61 12 87 74

Horaires : du lundi au vendredi :  9 h - 20 h (inscriptions jusqu'à 18h) ;  samedi : 9 h 30 - 17 h 30.
Le Centre de Documentation Européenne (CDE) est ouvert aux horaires d'ouverture de la bibliothèque.

Accès : Bus n° 1 (arrêt Amidonniers ou Barcelone-Leclerc), 16, 63 (arrêt Barcelone-Leclerc)
                Métro ligne B : station Compans-Caffarelli
                Station Vélô Toulouse
 Plan google map                                                                   >  Organigramme [PDF - 11 Ko]

 

Bibliothèque Garrigou

Adresse : 2, rue Albert-Lautman - 31042 Toulouse Cedex
                     tél : 05 61 63 56 27  /  Fax : 05 61 63 37 06

Horaires : du lundi au vendredi : 9 h - 20 h (inscriptions jusqu'à 18h) ; fermée le samedi.

Accès : Bus n° 1, 16, 63, 70, 71 (arrêt Cité administrative)
                Métro ligne A : station Capitole
                Métro ligne B : station Compans-Caffarelli
                Station Vélô Toulouse
 Plan google map                                                                    > Organigramme [PDF - 8 Ko]

  Bibliothèque François de Boutaric (Salle 106)
 
Adresse : 2 rue du Doyen-Gabriel-Marty  - 31042 Toulouse cedex 9
                    tél : 05 61 63 37 03

Horaires :
- Du 24 septembre 2012 au 16 novembre 2012 : 9h00 - 18h00
- Du 19 novembre 2012 au 1 février 2013 : 9h00 - 20h00
- Du 4 février 2013 au 29 mars 2013 : 9h00 - 18h00
- Du 1 avril 2013 au 24 mai 2013 : 9h00 - 20h00
- Du 27 mai au 31 mai* 2013 : 9h00 - 18h00
* /*31 mai au soir, fermeture de la Bibliothèque

Accès : Bus n° 1, 16, 63, 70, 71 (arrêt Cité administrative)
                Métro ligne A : station Capitole
                Métro ligne B : station Compans-Caffarelli
                Station Vélô Toulouse
Plan google map

Bibliothèques associées

  Bibliothèque de l'IEP
Adresse : 2ter, rue des Puits-Creusés - BP 898 - 31685 Toulouse cedex 6
                    tél : 05 61 11 02 64  /  fax : 05 61 22 94 80
Courriel : bibliotheque@sciencespo-toulouse.fr
Horaires : du lundi au vendredi : 8 h 30 - 18 h.
Plan google map
 
  Bibliothèque de l'IUT de Rodez
Adresse : 33, avenue du 8 mai 1945 - 12000 Rodez
                    tél : 05 65 77 15 61
Courriel : crdoc@iut-rodez.fr
Horaires : lundi et mercredi : 9h - 12h et 12h30 - 18h
                    mardi : 9h - 12h / 12h30 - 17h30
                    jeudi : 9h - 12h / 14h - 18h
                    vendredi : 9h - 12h / 12h30 - 17h
Plan google map
 
  Médiathèque du Centre universitaire de Montauban
Adresse : 116 bd Montauriol - BP 796 - 82013 Montauban cedex
                    tél : 05 63 91 88 80 ou 75
Horaires : du lundi au vendredi : 8h30 -  18h
Plan google map
 
  Bibliothèques de centres de recherche -

Joint Documentation Service

Date of update November 15, 2012


Service commun de la documentation

11, rue des Puits-Creusés
 BP 7093 - 31070 Toulouse Cedex 07
 tél : 05 34 45 61 34
 Fax : 05 34 45 61 50

>  Présentation

> Organigramme [PDF - 63 Ko]

> Annuaire

Contact University: +33(0)5.61.63.35.00

Toulouse 1 Capitole (UT1) is a teaching and research centre of international excellence for law, economics and management. We are proud to have Jean Tirole, the 2014 Nobel Prize in Economy among our lecturer-researchers. In 2012, it was awarded the "Jean-Monnet Centre of Excellence" label by the European Commission.

Three campuses in France, all located in the city centre, in Toulouse, Montauban and Rodez.
Three establishments abroad:
Vietnam, Morocco and Vanuatu.


A network of 200 partner universities.