PROGRAMME 2023 / 2024 :
L'action de formation en 1ère année de master se déroule sur une période de 10 mois et comporte un total de 366h d’enseignement.
► SEMESTRE 1 – 156h CM + 39hTD
UE Régulation générale du numérique – 66h CM + 27h TD
- Droit européen du numérique – 33h CM + 13h30h TD
- Droit public du numérique – 33h CM + 13h30h TD
UE Régulation internationale et comparée du numérique – 90h CM
- Propriété intellectuelle – 30h CM
- Droit international économique – 30h CM
- Droit privé comparé – 30h CM
UE Expertise linguistique : niveau 1 (1 choix valable pour l’année)
- Anglais, Espagnol, Allemand ou Italien – 12h TD
► SEMESTRE 2 – 114h CM + 57h TD
UE Régulations sectorielles du numérique – 66h CM + 27h TD
- Droit européen des innovations et numérique – 33h CM + 13h30 TD
- Droit public économique – 33h CM + 13h30 TD
UE Contentieux international – 18h CM + 3h TD
- Droit international privé et numérique
UE Expertise linguistique : niveau 2 (même langue que celle choisie au S1)
- Langue vivante (Anglais, Allemand, Espagnol ou Italien) – 12h TD
UE DE SPECIALITE - Parcours droit numérique, IA – 30h CM + 15h TD
- Droit du commerce électronique – 30h CM
- Initiation à l'informatique – 15h TD
- Cours optionnel au choix dans le catalogue ENGAGE.EU (facultatif). Thématique : Digital, Media and Communication
L'action de formation en 2ème année de master se déroule sur une période de 12 mois et comporte un total de 460h d’enseignement.
► SEMESTRE 3 – 279h CM + 178h TD
▪ COMPETENCES SPECIALISEES :
UE Maitrise des aspects techniques et de l'encadrement juridique de l'IA – 54h CM + 6h TD
- Droit et Ethique de l'IA – 30h CM
- Sciences et techniques de l'IA - 24h CM – 6h TD
UE Traitement de données numériques – 66h CM + 45h TD
- Gouvernance de la donnée – 30h CM
- Sciences et techniques des données – 36h CM + 45h TD
UE Cybersécurité : protection et régulation d'un système d'information – 70h CM + 12h TD
- Droit de la Cybersécurité – 30h CM
- Science et technique de la Cybersécurité – 40h CM + 12h TD
UE Entreprise numérique – 31h CM + 57h TD
- Encadrement juridique du cœur d'activité – 19h CM + 9h TD
- Transformation numérique de l'entreprise – 12h CM + 48h TD
UE Comprendre l'évolution du numérique et mener une approche critique – 58h CM + 58h TD
- Ecosystème juridique interne, national et international – 28h CM
- Culture numérique et Informatique avancée – 30h CM + 58h TD
► SEMESTRE 4 – 3h CM
▪ COMPETENCES TRANSVERSALES :
UE 6 : Appui à la rédaction d'un rapport professionnel ou d'un mémoire de recherche :
- Méthodologie – 3h CM
Voie au choix pour les étudiants de
formation initiale :
- Voie professionnelle : Stage (minimum 3 mois)
- Voie recherche : mémoire de recherche
Voie pour les
alternants :
- Voie alternance : rapport d’activité
UE 7 : Evaluation de savoirs hautement spécialisés
- Grand oral
Méthodes et moyens pédagogiques :
Pour une formation en présentiel, l'enseignement est adapté au nombre d'étudiants admis en Master. A côté des enseignements théoriques dispensés par les enseignants, l'intervention de professionnels permet une approche pratique et concrète des thématiques étudiées. L’étudiant a également un accès libre aux diverses ressources universitaires : salles informatiques, laboratoires de langues ou service commun de la documentation.
Equipe pédagogique :
- Professeurs des universités : Castets-Renard Céline ; Duthen Yves ; Rapp Lucien ; Zarate Pascale, Amblard Fréderic.
- Maîtres de conférences : Andonoff Éric ; Calandri Laurence ; Cussat-Blanc Sylvain ; Eynard Jessica; Gaudou Benoit ; Poujade Hélène ; Tazi Saïd; Tournier Ronan.
- Intervenants professionnels : Cassard Jean-Philippe ; Remi Cauchois ; Crasnier Fabrice ; Foutel Nathalie ; Le Strujon Stéphanie ; Mangin Céline ; Peguillan Christophe; Prigent Fabrice ; Viguie Philippe ; Benjamin Laroche, Brian Galland, Mégane Allain, Kévin Fidan, Benjamin Pajot, Bruno Roussel.