"Les outils pour bien démarrer l’année" - Dispositif test 2023-2024 - Livret de l’intervenant
Présentation du dispositif
Objectifs :
- Appréhender les semaines à venir sereinement (prise de notes, utilisation des outils)
- Comprendre les attentes (savoir-faire et savoir-être)
- Savoir chercher des informations et de l’aide adaptée (présentation des différents dispositifs)
- Bien investir le temps passé en cours
La période :
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2 premières semaines de cours (sans TD), soit pour la rentrée 2023-2024, les semaines 37 (11 septembre) et 38 (18 septembre).
Modalités :
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4 séances 1h30 dont 2 séances par semaine
- Un groupe de cours de L1 découpé en 4 groupes de 100/120 étudiants : donc 4 amphis par séance, soit 16 amphis au total sur 2 semaines.
Public visé :
- Pour l’année universitaire 2023-2024 : 1 groupe de cours de L1 droit semestre (pour cette année le groupe 3)
Détails des séances 2023 - 2024
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Séance 1 (semaine du 11 septembre) : Prendre des notes
- 1er exercice : La prise de notes
- 1) Lecture d’une partie du cours d’introduction au droit privé (reformulé systématiquement) pendant environ 5/10 minutes
- 2) Utilisation du site « nuage de mots » (Answergarden) avec projection en amphi : travail sur les mots manquants et sur le sens des mots
- 3) Retour aux étudiants, conseils (notamment à partir du plan de cours)
- 2nd exercice : Compléter la prise de notes : Par les camarades et à défaut, par les ouvrages - Présentation des différents types d’ouvrages et différents tests de leur utilité (cf fiches BU)
- Présentation de la séance (5min)
- 1) Lecture d’une partie du cours avec beaucoup de répétition et parfois une phrase isolée (5 min)
- Correction : (20 min)
- Demander à 3 ou 4 étudiants de lire ce qu’ils ont écrit (l’idée est de leur montrer qu’ils ont écrit plusieurs fois la même chose et peut-être qu’ils ont oublié des phrases isolées)
- Indiquer aux étudiants les principales idées qu’il fallait retenir et leur demander s’ils ont autre chose à ajouter (l’idée est de montrer que ce qu’ils ajoutent est déjà présent dans le contenu)
- NB : ce qui permet de faire la transition vers le second exercice
- Correction : (20 min)
- 2) Lecture d’une nouvelle partie du cours (5 min)
- Explication préalable de la connexion à Answergarden (5 min)
- Demander aux étudiants de rentrer sur leur téléphone les idées principales du contenu (là les mots vont apparaître dans un nuage sur l’écran de l’amphi) : le but est de leur montrer que le contenu du cours tient en quelques idées principales. (30 min)
- Echange finale : Réponse aux questions et proposition d’abréviations
- NB : Mettre à disposition des étudiants le document « Comment utiliser la BU dans mon travail universitaire »
- 1er exercice : La prise de notes
Séance 2 (semaine du 11 septembre) : Choisir un ouvrage
- 1er exercice : Distinguer les différents types d’ouvrages
- 1) Présenter le document « Utiliser les différents types de ressources juridiques »
- 2) Réaliser l’exercice à partir du document « Quel type d’ouvrage ? ».
- 2nd exercice : Rechercher dans un ouvrage (en binôme) (manuels et précis en introduction au droit privé/civil) à partir de questions.
- NB : La bibliothèque apportera pour chaque séance, et directement en amphi, 53 ouvrages (1 pour deux étudiants et 1 exemplaires des trois ouvrages pour l’intervenant). Les ouvrages retenus sont les suivants :
- Introduction au droit, B. BEIGNIER, LDGJ, éd. 2022 (11 exemplaires) et 2020 (11 exemplaires)
- Introduction générale au droit, F. TERRE, Précis Dalloz éd. 2022 (5 exemplaires), 2021 (10 exemplaires) et 2020 (5 exemplaires)
- Introduction générale au droit, P. DEUMIER, LGDJ, éd. 2021 (6 exemplaires) et 2019 (5 exemplaires)
Séance 3 (semaine du 18 septembre) : Utiliser un code (civil)
- 1er exercice : Présenter le document « Code civil Dalloz mode d’emploi »
- 2nd exercice : Apprendre à utiliser le Code civil en faisant des recherches à partir de questions (en binôme)
- 1) Utilisation de l’index alphabétique ou table alphabétique, de la table des matières, de la table chronologique
- 2) Explication du contenu : différence texte de loi et références de l’éditeur et de toutes les lettres (s. ; j. ; n° ...etc.)
- NB : La bibliothèque apportera pour chaque séance, et directement en amphi, 50 codes (1 pour deux étudiants).
- 3e exercice : Maîtriser les principales abréviations
Séance 4 (semaine du 18 septembre) : Cerner les attendus
- Le savoir-faire (de façon progressive jusqu’à la fin de la licence) :
- Acquisition des savoirs : les sources, les personnes, les institutions et la société
- Manipulation des données juridiques : savoir effectuer une recherche documentaire pertinente (et plus spécialement dans le Code civil), savoir synthétiser, savoir utiliser les principaux outils numériques
- Le langage juridique
- Comprendre une problématique et savoir y répondre
- Construction d’une argumentation juridique (à travers les principaux exercices académiques – dissertation, commentaires, cas pratique : la qualification juridique, l’identification de la problématique, sélection des règles juridiques adéquates, application du raisonnement juridique (au moins le syllogisme)
- Communication écrite et orale : appropriation du langage juridique, structuration de l’écrit, maîtrise de la syntaxe, de l’orthographe et de la grammaire (éventuellement renvoyer sur Voltaire)
- Appropriation de son parcours : connaissance des lieux, des ressources, élaboration de son projet professionnels
- Le savoir-être :
- Avoir le sens de l’organisation : autonomie dans son travail, répartition du temps à employer aux acquisitions et aux travaux dirigés, planification des révisions et plus largement des grandes échéances
- Maîtriser les codes universitaires : codes vestimentaires, codes verbaux et non-verbaux
- Savoir s’adapter : notamment aux différentes méthodes des enseignants, aux différentes attentes
- Apprendre à relativiser sur son parcours : ne pas le voir comme une finalité en soi, ne pas avoir peur de changer, de se réorienter
- Apprendre à gérer son stress/trac : lors de la préparation des examens, lors des oraux voire même des écrits
- Apprendre à être curieux : découvrir son environnement, profiter de la vie du campus (sport, activités culturelles, réorientation, soutiens...etc.