Vous êtes ici : Accueil > Formations > Nos disciplines > Gestion
  • Formation LMD

Licence (L1-L2) mention Economie - Parcours Economie et Gestion

Informations générales

Durée de la formation
4 semestres - 120 crédits
Lieu(x) de formation
Toulouse (campus UT1)
Stages
Non
Accessible en

Objectifs

Cette licence a pour objectif de donner aux étudiants une formation de base forte dans les disciplines de sciences économiques et de gestion, ainsi qu’une culture générale et une formation intellectuelle, qui leur permettent d’accéder ensuite dans des masters proposés par Toulouse School Of Economics - TSE et par Toulouse School of Management - TSM (Masters de gestion). L’insertion professionnelle est multiple et variée : économistes, conseillers, chargés d’études, gestionnaires …

Cette formation est dispensée au sein de l'Université par Toulouse School Of Economics - TSE en partenariat avec TSM Toulouse School of Management.

Le parcours Economie et Gestion existe uniquement pour les deux premières années de licence (cycle préparatoire de l’Ecole d’économie de Toulouse - TSE). L'entrée en troisième année de licence mention Economie se fait sur sélection et donne accès à Toulouse School Of Economics - TSE. Il existe aussi d'autres possibilités de poursuite d'études après la deuxième année de licence.

Des travaux dirigés d’économie (microéconomie et macroéconomie) dispensés en anglais pourront être proposés aux étudiants.

A noter : Ce parcours accueille également dans une "voie Cachan" les étudiants inscrits en classe préparatoire ENS CACHAN ECONOMIE ET GESTION (D2) au lycée Ozenne (partenariat représentant par ailleurs un gage de qualité des enseignements dispensés au sein de ce parcours).
 

Spécificités

 

Partenariats

Partenariats établissements

Cette formation est dispensée au sein de l'Université par Toulouse School Of Economics-TSE en partenariat avec Toulouse School Of Management - TSM

Publics


Conditions d'accès

Public visé :

En L1 : - Etre titulaire du baccalauréat ou d’un titre admis en dispense, ou validation des études
- Il est recommandé d’être titulaire du baccalauréat S ou du baccalauréat ES avec un très bon niveau en mathématiques.

Pour les inscriptions en 1ère année, veuillez-vous référer aux informations disponibles sur le site internet de TSE : www.tse-fr.eu/admission

En L2 : - Avoir validé sa 1ère année de licence de l'Ecole d'économie de Toulouse
- Sur dossier pour les étudiants issus d'autres formations. Consultez le site de l'université (rubrique formation/ onglet admission du diplôme concerné).



Communiquées à titre indicatif (source : service statistiques sur les formations UT Capitole) 

admission

Titulaire d'un diplôme français : Consulter la procédure


Titulaire d'un diplôme étranger : Consulter la procédure

Dates clés de candidatures : Les candidatures 2018/2019 seront ouvertes en mai 2018.
Ces dates sont impératives, aucune demande ne sera examinée au-delà.

Inscriptions en L1 : veuillez-vous référer aux informations disponibles sur le site internet de TSE : www.tse-fr.eu/admission

Conditions spécifiques pour les étudiants étrangers : Demande de validation des études, expériences professionnelles, ou acquis personnels ; validation des acquis de l'expérience.

Renseignement admission : TSE-studentsrecruitment@ut-capitole.fr

Tarifs en formation continue : voir tarifs sur le site de l’Université.

► Licence 1ère année mention Economie parcours-type Economie et Gestio


L’action de formation se déroule sur une période de 10 mois et représente un volume horaire global de 492 heures.

SEMESTRE 1
UE 1 : Microéconomie 1* – 30h CM + 15h TD/TP – 5 crédits
UE 2 : Macroéconomie 1* – 30h CM + 15h TD/TP – 5 crédits
UE 3 : Introduction à la Gestion * – 30h CM + 15h TD/TP– 5 crédits
UE 4 : Mathématiques 1 *– 30h CM + 21h TD/TP – 5 crédits
UE 5 : Introduction au Droit – 30h – 3crédits
UE 6 : Histoire économique – 30h – 4 crédits
UE 7 : Anglais – 15h TD – 3 crédits
Bonification : activités physiques et sportives.

SEMESTRE 2
UE 8 : Microéconomie 2* – 30h CM + 15h TD/TP – 6 crédits
UE 9 : Macroéconomie 2 * – 30h CM + 15h TD/TP – 6 crédits
UE 10 : Mathématiques 2* – 30h CM + 15h TD/TP – 5 crédits
UE 11 : Statistique descriptive – 18h CM + 18h TD/TP – 4 crédits
UE 12 : Management des organisations* – 30h CM + 15h TD/TP – 6 crédits
UE 13 : Anglais – 15h TD – 3 crédits
Bonification : activités physiques et sportives.


♦ VOIE  CACHAN :

SEMESTRE 1

UE 1 : Microéconomie 1* – 30h CM + 15h TD/TP– 5 crédits
UE 2 : Macroéconomie 1* – 30h CM + 15h TD/TP – 5 crédits
UE 3 : Introduction à la Gestion * et ** – 30h CM + 15h TD/TP – 5 crédits
UE 4 : Mathématiques 1 *– 30h CM + 21h TD/TP – 5 crédits
UE 5 : Histoire de la pensée économique ** – 30h – 4 crédits
UE 6 : Histoire économique ** – 30h – 3 crédits
UE 7 : Anglais ** – 15h TD – 3 crédits
Bonification : activités physiques et sportives.

SEMESTRE 2
UE 8 : Microéconomie 2* – 30h CM + 15h TD/TP – 6 crédits
UE 9 : Macroéconomie 2 * – 30h CM + 15h TD/TP – 6 crédits
UE 10 : Mathématiques 2* – 30h CM + 15h TD/TP – 5 crédits
UE 11 : Statistique descriptive – 18h CM + 18h TD/TP – 4 crédits
UE 12 : Management des organisations* et ** – 30h CM + 15h TD/TP – 6 crédits
UE 13 : Anglais – 15h TD – 3 crédits
Bonification : activités physiques et sportives.


Equipe pédagogique de la Licence 1 :

• Professeur des universités: Gollier Christian.
Maîtres de conférences: Bouissou Michel-Benoit ; Gozzi Marie-Hélène ; Kankanamge Sumudu ; Péchoux Isabelle ; Po Socco Laurent.
Professeurs agrégés: Bruche Clément ; Casamatta Nathalie ; Castera-Tillie Jacqueline ; Donadio Alain ; Duval Mylène ; Matthewman Laurence ; Petit Maxime.
Contractuels temporaires de l'enseignement supérieur: Alby Philippe ; Cojocaru Maria ; Curtin Jennifer ; Howard Andrea ; Joshi Madhura ; Lavis Jennifer ; Tkaczuk Cédric ; Vignes Céline.
Doctorants: Bhaniny Elsy ; Chebbah Zineb ; Reichert Samuel.
Lecteur: Kelly Leah Christine.
Maître langue étrangère: Blot Claire.

• Intervenants professionnels: Artigue Lisa ; Boscus Alain ; Boudiaf Ahmed ; Canonne Lucie ; Combes Marie-Hélène ; Denby Sandra ; Dinar Senouci ; Farrell Eileen ; Foreman Joshua ; Imart Clara ; Kelly Michelle ; Le Meur Martine ; White Nicholas.

Voie Cachan :

Professeur agrégé: Bruche Clément.


► Licence 2ème année mention Economie parcours-type Economie et Gestion

L’action de formation se déroule sur une période de 10 mois et représente un volume horaire global de 560 heures.

SEMESTRE 3
UE 1 : Microéconomie 3* – 30h CM + 15h TD – 5 crédits
UE 2 : Macroéconomie 3* – 30h CM + 15h TD – 5 crédits
UE 3 : Marketing * – 30h CM + 15h TD – 5 crédits
UE 4 : Mathématiques 3 – 30h CM + 21h TD – 5 crédits
UE 5 : Probabilités – 45h – 4 crédits
UE 6 : Au choix – 30h CM – 4 crédits
• Compléments en mathématiques
• Sociologie
• Nudge et psychologie de la prise de décision
UE 7 : Anglais – 15h TD – 2 crédits
Bonification : activités physiques et sportives.


SEMESTRE 4
UE 8 : Microéconomie 4* – 30h CM + 15h TD– 5 crédits
UE 9 : Macroéconomie 4 * – 30h CM + 15h TD– 5 crédits
UE 10 : Mathématiques 4 – 30h CM + 15h TD– 5 crédits
UE 11 : Contrôle de Gestion * – 30h CM + 15h TD – 5 crédits
UE 12 : Statistique inférentielle – 30h CM + 15h TD – 5 crédits
UE 13 : Base de données – 15h CM + 30h TD – 3 crédits
UE 14 : Anglais – 15h TD – 2 crédits
Bonification : activités physiques et sportives.


♦ VOIE CACHAN :

SEMESTRE 3

UE 1 : Microéconomie 3* – 30h CM + 15h TD – 5 crédits
UE 2 : Macroéconomie 3* – 30h CM + 15h TD – 5 crédits
UE 3 : Au choix – 30h CM + 15h TD – 5 crédits
• Analyse et gestion financière **
• Histoire économique 2 **
UE 4 : Mathématiques 3 – 30h CM + 21h TD – 5 crédits
UE 5 : Probabilités – 45h CM – 4 crédits
UE 6 : Thème d’actualité économique ** – 30h CM – 3 crédits
UE 7 : Anglais ** – 15h TD – 3 crédits
Bonification : activités physiques et sportives.


SEMESTRE 4
UE 8 : Microéconomie 4 * et ** – 30h CM + 15h TD – 5 crédits
UE 9 : Macroéconomie 4 * – 30h CM + 15h TD – 5 crédits
UE 10 : Mathématiques 4 – 30h CM + 15h TD – 5 crédits
UE 11 : Au choix – 30h CM + 15h TD – 4 crédits
• Comptabilité analytique **
• Histoire économique 3 **
UE 12 : Statistique inférentielle – 30h CM + 15h TD – 5 crédits
UE 13 : Monnaie et financement de l’économie ** – 15h CM + 30h TD – 3 crédits
UE 14 : Anglais ** – 15h TD – 3 crédits
Bonification : activités physiques et sportives.

Equipe pédagogique de la Licence 2 :

• Professeurs des universités: Hanachi Chihab ; Roggero Pascal.
Maîtres de conférences: Bestion Francis ; Bouissou Michel-Benoit ; Dubec Isabelle ; Faugeras Olivier ; Giraud Magali ; Hopfensitz Astrid ; Illig Aude ; Perrin Olivier ; Rebeyrol Vincent.
Professeurs agrégés: Casamatta Nathalie ; Dumas Patrick ; Duval Mylène.
Professeurs certifiés: Ellis Gregg ; Rowe Jacqueline.
Contractuels temporaires de l'enseignement supérieur: Alby Philippe ; Alet-Darre Elodie ; Bakri Laurent ; Batte Loïc ; Bottega Lucie ; Cojocaru Maria ; Curtin Jennifer ; Demonsant Jean-Luc ; Howard Andrea ; Kleinworth Katherine ; Lavis Jennifer ; Panova-Lozachmeur Elena ; Sogno Christine ; Volery Jean-Luc.
Doctorant: Bhaniny Elsy.
Lecteur: Kelly Leah Christine.

• Intervenants professionnels: Alexander Jamie ; Barthet Claire ; Combes Marie-Hélène ; Kelly Michelle.

Voie Cachan :
Maître de conférences: Rebeyrol Vincent.


Méthodes et moyens pédagogiques :
Pour une formation en présentiel, au-delà de l’approche classique du cours magistral articulé avec ses travaux dirigés, l’étudiant peut se voir proposer des mises en situations, des études de cas pratiques, constituant autant d’opportunités d’apprentissage. Ces enseignements sont dispensés dans des salles de cours dédiées et équipées, amphithéâtres, laboratoires de langues ; l’apprenant a également un accès libre aux diverses ressources universitaires : salles informatiques ou service commun de la documentation.

Modalités d'évaluation

Les modalités de contrôle des connaissances sont définies par l'arrêté d'examen, conformément à la règlementation en vigueur.

Année post-bac de sortie
Bac + 2

Compétences visées

L’offre de formation en Licence de l’Ecole d’économie est construite en fonction de l’acquisition de 3 types de compétences :
  • l’acquisition de savoirs solides et des connaissances de base en «économie mathématique» au sens large (microéconomie, macroéconomie, mathématique, statistique, économétrie), ainsi que des savoirs spécifiques en gestion.
  • l’acquisition de savoir-être : esprit d’analyse, travail en équipe et autonomie.
  • l’acquisition de savoir-faire : maîtrise d’outils techniques comme le traitement de données ou la réalisation d’une étude économique avec une initiation sous la forme de projets.

Débouchés professionnels

Métiers visés : L’insertion professionnelle est multiple et variée : économistes, conseillers, chargés d’études, gestionnaires …

En Savoir + : Consultez les enquêtes sur l’Insertion Professionnelle des diplômés réalisées par l’OFIP :
L’OFIP (l’Observatoire des Formations et de l’Insertion Professionnelle) étudie le devenir universitaire et professionnel des anciens étudiants : poursuites et reprises d'études, processus d'entrée sur le marché du travail, situation à 30 mois (emploi, études, chômage,...), caractéristiques des emplois (secteurs, statuts, fonctions, professions, revenus, mobilité géographique,...).
Les enquêtes sont mises en ligne sur le site d’UT1 rubrique « Orientation et Insertion » ou consultables au SUIO-IP.

Poursuites d'études

Après la 2° année (120 crédits) et sélection :

  • Licence Economie
  • Licence Gestion parcours management ou marketing
  • Licence Gestion parcours comptabilité contrôle
  • Les Licences professionnelles
 Après la 2° année (120 crédits) et de plein droit :
  • Licence Economie et Société 

Renseignements

Information sur les formations et orientation :

Service Universitaire d’Information d’Orientation et d’Aide à l’Insertion Professionnelle (SUIO-IP)
(Anciennes Facultés)
2 rue du Doyen Gabriel Marty
31042 Toulouse Cedex 9
Courriel : suio-ip@ut-capitole.fr
Tél : 05 61 63 37 28

Bureau des stages

Bâtiment Arsenal, 3ème étage, AR379 et 381
Courriel : stages@ut-capitole.fr
Tél : 05 61 63 37 35 / 35 18

Contacts administratifs

Service des Formations Professionnalisées
2 rue du Doyen Gabriel Marty
31042 Toulouse Cedex 9

Scolarité L1 : Anne-Sophie PRADEL et Lucille SANTOS
Bureau MA104
Courriel : scoltsel1@ut-capitole.fr
Tél : 05 61 63 35 51

Scolarité L2 : Pierrette CAU
Bureau MA104
Courriel : scoltsel2@ut-capitole.fr
Tél : 05 61 63 39 24

Scolarité L3 : Céline LEMESLE
Bureau MA105
Courriel : scoltsel3@ut-capitole.fr
Tél : 05 61 63 86 54

Service Communs des Relations Européennes et Internationales
Bureau des étudiants étrangers entrants
Bureau J 104 (Bâtiment J)
2 rue du Doyen Gabriel Marty
31042 Toulouse Cedex 9
Courriel : envol@ut-capitole.fr
Tél : +33 (0)5 61 63 35 46

Contacts formation continue

Formation continue
Manufacture des Tabacs- Bat. Q
21, allée de Brienne
31042 Toulouse Cedex 9
Courriel : m2fcv2a@ut-capitole.fr
Tél : 05 61 12 88 36